Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » БРИГАНТИНА 45!

БРИГАНТИНА 45!

Они соревновались между собой посредством музыки, обгоняли друг друга на всяческих конкурсах, выпендривались, как могли за право называться лучшими, не зная, что впоследствии этот процесс назовут конкуренция. Дабы положить конец бессмысленным битвам музыкантов (в музыке победителей не бывает, искусство безмерно), по инициативе тогдашнего директора судостроительного завода Игоря Андреевича Ростиславина собрать на базе «Авангарда» один лучший коллектив. Так началось образование оного. К 1973 – 74 году из клуба имени Гагарина в центр перебежали Володя Долганов, Ракип Зиганшин и с ними ещё несколько преданных музыке волосатых молодых людей. В 1973 году в Сосновку по распределению попадает выпускник Кировского училища искусств, никому неизвестный, молодой специалист, гиперактивный очкарик Николай Одинцов с супругой Людмилой. Вторая семья первопроходцев, ставшая впоследствии корифеями народной музыки, Василий и Галина Цыреновы. «Идём пешком с вокзала, - рассказывает Василий Доржавич, - видим на железнодорожном переезде надпись «Поездан – Саклан», подумали – всё, нам конец! Ужас! Куда мы попали!». Несмотря на эту пугающую и непонятную для молодых музыкантов надпись на странном языке, они остались и всю свою жизнь отдали искусству и детям, 50 лет обучая их на музыкальных инструментах.
Вот так в феврале 1974 года в эстрадной комнате на втором этаже клуба «Авангард» собрался вокально – инструментальный ансамбль в составе: Владимир Долганов (гитара), Сергей Ермолин (бас гитара), Иосиф Элькин (ионика), Фат Гафуров (барабаны), Николай Одинцов (труба), Анатолий Дёмин (альт саксофон), Ракип Зиганшин (тенор саксофон), Николай Решетников (баритон саксофон). Солисты были Борис Бабкин, Анна Кучина, Владимир Санников. Раз клуб «Авангард» был судостроителей, то и ансамбль решили назвать романтическим, с пиратским оттенком, именем – «Бригантина». (Бриганти́на (итал. brigantino «шхуна-бриг», brigantina «бизань») — двухмачтовое парусное судно со смешанным парусным вооружением — прямыми парусами на передней мачте (фок-мачта) и с косыми на задней (грот-мачта). Первоначально бригантины оснащались вёслами. В XVI−XIX веках двухмачтовые бригантины, как правило, использовались пиратами (итал. brigante «разбойник, пират»); были распространены во всех регионах — от Средиземного моря до Тихого океана.

Просмотров: 83 | Добавил: John | Рейтинг: 0.0/0