Главная » 2019 » Октябрь » 29 » БРИГАНТИНА 45!

БРИГАНТИНА 45!

И душа начинала метаться в поисках самовыражения. Кто самовыражался в танцах, кто в песнях, кто в акробатических номерах. В общем, в свободное от работы время душа и тело просили отдыха. Поэтому каждое уважающее себя предприятие имело свой собственный очаг культуры. Лесобаза – клуб, ДОЗ – клуб имени Юрия Гагарина, ССЗ – клуб «Авангард». В этих клубах каждый советский рабочий на время становился танцором и певцом, короче, артистом из черно – белого «Рекорда». Верхом совершенства культурной образованности было владение, каким либо музыкальным инструментом. Баян, аккордеон, фортепиано, скрипка. Это, конечно, всё хорошо, но для аристократов. А наш человек, это же парень – рубаха, душа нараспашку, да чтоб ещё произвести эффект на девчонок! Это мог только гитарист. Поэтому гитара была своего рода иконой, иконой стиля, свободы, духа бунтарства, который всё-таки присутствовал в нашей размеренной стабильной жизни. Вот в таких клубах и нашли приют одарённые музыкой. Находились и образованные одарённые, которые становились заведующими и руководителями таких заведений и отдельных кружков. Люди начали собираться в ансамбли, хоры, вокально – инструментальные ансамбли. Профсоюзы помогали, чем могли. Доставали какие-то музыкальные инструменты, аппаратуру, освобождали с работы активных участников кружков, выписывали премии. Так зарождалась художественная самодеятельность. Впоследствии, рабочие соревновались не только на производстве, но и в смотрах художественной самодеятельности цехов, кои систематически проводились ежегодно. Очень уж хотелось утереть нос смежному цеху в умении не только громко петь, но и стройно.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Просмотров: 87 | Добавил: John | Рейтинг: 0.0/0